« Назад

Более 6 тысяч заявлений на универсальное детское пособие поступило в Социальный фонд по Хабаровскому краю и ЕАО с начала года

В отделение Социального фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в первые дни нового года поступило более 6 тысяч обращений от семей на оформление единого универсального пособия на детей и беременным женщинам.

При введении единого пособия предусмотрен переходный этап. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новый формат. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Выплату по-новому смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединяет ряд мер социальной поддержки нуждающимся семьям, действовавших до 2023 года. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начал работу с января 2023 года.

Согласно утвержденным правилам, единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Хабаровском крае он составляет 19 170 руб., в ЕАО – 19 377 руб. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов, имущества и трудовой занятости семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлена мера соцподдержки.

Стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составляет 10 рабочих дней. При положительном решении средства будут перечислены за 5 рабочих дней после назначения выплаты.

Благодаря введению единого пособия, в России выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности до достижения ребенком 17 лет. Унифицированные правила сделали предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит родителям плавно перейти с установленных ранее пособий к новому единому.

Напоминаем, что подача электронных заявлений на получение мер социальной поддержки фонда доступна на портале Госуслуги. Также это можно сделать лично в МФЦ, либо через Социальный Фонд. В Едином контакт-центре по бесплатному телефону 8-800-6000-000 и в онлайн-чате на главной странице сайта СФР можно получить консультацию по интересующим вопросам о мерах социальной поддержки.