« Назад

Выставка детских рисунков «Красота Божьего мира» открылась в МФЦ

Выставка работ юных художников – участников регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» открылась в Многофункциональном центре в Биробиджане по адресу, Проспект 60-летия СССР, 12а.

В этом году конкурс посвящен 350-летию со дня рождения Императора Петра Первого. Для работ были предложены направления тематики: «Петр I – Великий Российский Император»; «Великий Петр I – защитник Земли Русской»; «Детство Петра I»; «Петр I – основатель и строитель Санкт-Петербурга»; «Молитвы Петра I»; «Жизнь Восточной Сибири в эпоху     Петра I».

Конкурс проходил с 1 сентября по 1 ноября 2021 года в Биробиджанской епархии для учащихся школ, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанников детских домов, домов-интернатов, дошкольных учреждений.

По словам педагога дополнительного образования Центра детского творчества Валентины Викторовны Ильиной, историческая тема - в работе художника очень сложна, как для детей, так и для педагогов. Дети в своих работах показали свою неординарность, изобразили царя и добрым, и строгим, и великим – таким, каков он был на самом деле.

Выставку лучших работ конкурса «Красота Божьего мира» открыл Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. На церемонии присутствовали дети, их родители и педагоги. Владыка отметил, что на конкурс поступило почти полторы сотни работ, из которых жюри предстояло выбрать лишь 38, их и разместили в клиентском зале многофункционального центра. Художники, которым жюри присвоило первые места были награждены на XVI Иннокентьевских чтениях в зале приемов Правительства ЕАО.

«Мы очень рады тому, что чествование победителей проходит именно в таком формате, при поддержке Правительства области. Выставка, расположенная в МФЦ должна послужить тому, чтобы люди, посещающие это место по своим житейским делам, могли прикоснуться к такому радостному духовному и высококультурному событию» -  сказал Владыка Ефрем.

Архиепископ вручил Дипломы победителей и ценные подарки. Отдельно отмечены и педагоги, готовившие к конкурсу своих воспитанников. Сертификаты участников получили все участники.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.