« Назад

Ежемесячная денежная выплата почетным гражданам ЕАО увеличится вдвое

Парламент ЕАО принял несколько законов, предусматривающих увеличение размеров социальных пособий некоторым категориям граждан. Один из них – о повышении в два раза ежемесячной денежной выплаты почетным гражданам Еврейской автономной области. Об этом сообщают в Законодательном Собрании ЕАО.

- В регионе проживают 11 почетных граждан ЕАО. Это одни из самых уважаемых наших людей. Они внесли большой вклад в развитие экономики, культуры, образования, здравоохранения ЕАО, за что и были представлены к высшей награде области. Каждый Почетный гражданин ЕАО имеет право на ежемесячную выплату, которая стала предоставляться им на проезд в общественном транспорте и оплату стационарной телефонной связи после того, как на государственном уровне было принято решение о монетизации льгот. Однако долгие годы ее размер не пересматривался, поэтому губернатор предложил повысить сумму вдвое, и депутаты эту инициативу поддержали, — прокомментировал закон председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

В новом размере почетные граждане ЕАО будут получать выплату с января 2022 года. Перерасчет сделают в беззаявительном порядке, для этого не надо посещать МФЦ.