« Назад

Желающие стать наставниками выпускников детских домов могут подать заявление в МФЦ

В регионе реализуется областной закон «О наставничестве над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ предполагает оказание дополнительной поддержки тем, кто по возрасту уже покинул стены социальных учреждений.

Нередко молодые люди выйдя из детских домов или интернатов где воспитывались, сталкиваются с определенными трудностями. Вести самостоятельно общепринятый образ жизни получается не у всех. Для создания верных ориентиров создан институт наставничества, который определяет порядок официального закрепления за лицами из детей-сирот людей, которые помогут им в социальной адаптации и социализации в обществе.

Наставник призван оказать содействие в реализации и защите конституционных, личных неимущественных, имущественных, социальных, жилищных, иных прав и законных интересов подопечного, в том числе в получении профессионального образования, дальнейшем трудоустройстве, самообеспечении, а порой и организации досуга, формировании бытовых навыков самостоятельной жизни в обществе. И, конечно подставит плечо в преодолении трудных жизненных ситуаций. 

Существует ряд требований, предъявляемых как к наставнику, так и к его подопечному. О них, а также об условиях заключения договора и финансовом обеспечении расскажут в социальных органах при подаче заявления.

Обращаться в МФЦ по адресу: г. Биробиджан, Проспект 60-летия СССР, д.12А, окно № 22. Режим работы: Вторник-среда, с 9 до 18 часов, обед с 13 до14.00.