« Назад

Полномочия по приему заявлений на установление опеки (попечительства) над гражданами в ЕАО переданы в МФЦ

Заявление на установление опеки (попечительства) над совершеннолетними  недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, а также несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей в семью на воспитание, теперь можно подать в любом филиале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области.

Ранее пакет документов принимали специалисты органов опеки департамента социальной защиты населения правительства ЕАО в определенные дни два раза в неделю, а в сельской местности для этого нужно было ехать в районный центр. Для удобства заявителей услуга передана в ОГБУ «МФЦ». Теперь в любом филиале, каждого муниципального образования и при выездных приемах в отдаленных населенных пунктах можно подать заявление на установление опеки, как над взрослым гражданином, так над ребенком.

Перечень документов и процедура оформления остались прежними. Для того, чтобы стать опекуном, кроме удостоверения личности потребуется заключение о возможности быть таковым, краткая биография, справки с места работы и об отсутствии судимости, письменное согласие каждого, проживающего с заявителем члена семьи, в каждом конкретном случае могут понадобиться и другие бумаги.

Для оказания услуги граждан ждут в МФЦ, ее окажут в любом окне учреждения, как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи.