« Назад

Почти пять десятков заявлений на детские выплаты от 8 до 17 лет приняли в МФЦ ЕАО в выходные и праздничные дни мая

Несмотря на то, что на начало мая выпало несколько выходных и праздничных дней сотрудники Уполномоченного многофункционального центра и его филиалов в районах автономии всё это время принимали заявления на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Для удобства заявителей работали «дежурные» окна именно для этой цели.

Оформить новую меру социальной поддержки пришли 48 человек, большинству из них понадобилась помощь специалиста МФЦ при обращении через портал «Госуслуги». Были и желающие подать заявление на бумажном носителе.   

Напомним, что накануне парламент автономии принял закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в ЕАО». Государственную поддержку с мая 2022 года будут получать семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в Еврейской автономной области.

Количество детей, на которых в ЕАО будет предоставляться выплата, составит около 10 200 человек. На реализацию закона только в 2022 году понадобится более 1 млрд 400 млн рублей, из которых 140 млн выделяет бюджет автономии, остальные средства – федеральный центр.