« Назад

УСПЕШНО ОТРАБОТАЛИ ВОЛОНТЕРЫ НА ПЕРЕПИСНОМ ПУНКТЕ В МФЦ

Завершилась перепись населения в Еврейской автономной области. В связи с неоднократным переносом сроков из-за пандемии самый главный и ответственный этап ВПН 2020 – сбор сведений от населения проходил с 15 октября по 14 ноября 2021г.

 

Опрос проводили переписчики с использованием планшетных компьютеров, сведения о себе каждый житель области мог сообщить на стационарном переписном участке, а также самостоятельно переписаться на Едином портале государственных услуг.

В Биробиджане в здании Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. пр-кт 60-летия СССР, 12а, с первых же дней заработал переписной пункт. От других точек он отличался присутствием волонтеров в брендовой экипировке. Как сообщили в территориальном подразделении Росстата, они накануне прошли специальное обучение не только по технологическим особенностям переписи на планшете, но и правилам общения с людьми.

На входе заявителям предлагалось заодно пройти и перепись населения или получить консультацию о том, как это сделать самостоятельно.  По словам переписчиков, желающих было немало.

Полевой этап переписи завершен, за исключением труднодоступных территорий страны, где он продлится до 20 декабря. Уже 15 ноября контролеры полевого уровня и уполномоченные по вопросам переписи, в рамках области и городе Биробиджан, приступили к не менее важному этапу –  анализу, обработке данных, полученных от населения.

Напомним, в Еврейской автономии статистический портрет страны помогали делать около 300 переписчиков. Ежедневно они обходили до 20 домохозяйств. Взаимодействие с гражданами проходило по всем правилам антиковидной безопасности. Особенность этой кампании запуск электронной площадки. Жители ЕАО могли ответить на вопросы самостоятельно на портале Государственных услуг. В целом перепись в регионе по словам специалистов прошла успешно. Предварительные результаты будут известны в апреле 2022 года.