ВСТРЕЧА В МФЦ ПО ВОПРОСАМ ВАКЦИНАЦИИ

В актовом зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане состоялась встреча сотрудников ОГБУ «МФЦ» и департамента социальной защиты населения правительства автономии с заместителем председателя областного правительства Валерием Жуковым, руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО – главным государственным санитарным врачом по Еврейской автономной области Павлом Копыловым и главным врачом ОГБУЗ «Областная больница» Филиппом Рябко.

Тема – вакцинация от COVID-19. Участникам встречи рассказали о сегодняшней эпидемиологической обстановке в регионе, о необходимости прививок от опасной инфекции, дали характеристику существующим вакцинам.

Так, за период пандемии в ЕАО зарегистрировано 4505 заболевших, из них выздоровели 4323, умерли 144. В настоящее время 13 человек госпитализированы в инфекционный госпиталь, 25 больных лечатся на дому амбулаторно.

По словам руководителя области, главы Роспотребнадзора и главврача ведущего лечебного учреждения, пандемия в регионе стабилизируется, свидетельство тому - смягчение ограничительного режима, отмена специализированных «горячих линий» по вопросам жизнедеятельности в условиях карантина. Тем не менее, дальнейшее развитие событий зависит от успеха проведения прививочной кампании.

Говоря о вакцине, специалисты отметили, что в России зарегистрировано уже три ее вида - «Спутник V» от института им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра вирусологии «Вектор» и «КовиВак», разработанная центром им. Чумакова. «КовиВак» считается традиционной вакциной, созданной непосредственно на основе нового коронавируса.

Сегодня в области действует порядка 40 прививочных пунктов, в том числе и в центральном офисе МФЦ в Биробиджане. Они в полной мере обеспечены всеми видами вакцин.

Прививочная кампания в ЕАО в самом разгаре, тем не менее актуальной остается задача о привлечении к ней как можно большего количества населения.

  «К нам поступает много заявок на выезд медиков в трудовые коллективы, непосредственно на рабочие места, и их становится всё больше. Это говорит об активной позиции граждан, - отмечает заместитель председателя правительства области Валерий Жуков.

Бригады медиков, в том числе выездные, работают и по выходным. Среднесуточный темп вакцинации – примерно 350 человек в день.

На встрече в МФЦ соцработники получили ответы на интересующие их вопросы: можно ли прививаться переболевшим коронавирусом, что может послужить медотводом к вакцинации, как поступить если первый компонент введен в одном пункте, а повторную прививку, по определенным обстоятельствам не получается сделать там же и т.д. 

Для справки: ответы на самые часто задаваемые вопросы, связанные с вакцинацией и лечением COVID-19 можно найти на сайте стопкоронавирус.рф. Ссылка на раздел, посвященный вакцинации:     https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/faq/?tags=42